HOME > 第38回大会 > 予選会

第38回大会 予選会

第38回大会予選会2017年8月12日(土)~19日(土)

【開催日】 平成29年 8月12日(土)~8月19日(土)
【会場】 松下IMPホール(大阪市中央区城見1-3-7 松下IMPビル2F)
 ※入場には入場券が必要です。(各出場校にお配りしてます入場券以外の一般配布はございません

 ※台風等の気象事情で実施できない予選日があった場合、準決勝予定日(8/20)に振り替え、準決勝は翌日(8/21)に順延となります。
 ※ご来場者様の場内での写真・動画撮影は禁止とさせて頂きますので、ご了承ください。(各校の記録用の動画撮影の際は事前に1校につき1枚の撮影許可証をお渡ししております)

  • 第38回大会 準決勝
  • 第38回大会 予選会 選考結果

予選会 出場校・出場順

 第一シード校 = 昨年度 グランプリ大会 入賞校
 第二シード校 = 昨年度 グランプリ大会 出場校
 第三シード校 = 昨年度 準決勝 進出校(高校の部のみ)
大会第1日目(8月12日) 大会第2日目(8月13日)
  • 1. 布施高校
  • 2. 同志社香里高校
  • 3. 豊中高校

  • 4. 大塚高校
  • 5. 大商学園高校
  • 6. 北摂つばさ高校

  • 7. 狭山高校
  • 8. 大谷高校(大阪)
  • 9. 啓明学院高校
  • 10. 近畿大学附属高校

  • 11. 市岡高校
  • 12. 同志社高校

  • 1. 淀商業高校
  • 2. 松蔭高校
  • 3. 東大寺学園高校

  • 4. 姫路別所高校
  • 5. 四條畷高校

  • 6. 久米田高校
  • 7. 美原高校
  • 8. 姫路工業高校

  • 9. 羽衣学園高校
  • 10. 百合学院高校
  • 11. 交野高校

  • 12. 明誠学院高校
  • 13. 大阪成蹊女子高校

大会第3日目(8月14日) 大会第4日目(8月15日)
<中学校大会>
  • 1. 堺工科高校
  • 2. 浪速高校
  • 3. 農芸高校

  • 4. 神戸常盤女子高校
  • 5. 長野高校
  • 6. 京都光華高校

  • 7. 大阪スクールオブミュージック高等専修学校
  • 8. 桜宮高校
  • 9. 峰山高校
  • 10. 奈良育英高校

  • 11. 大阪夕陽丘学園高校
  • 12. 大阪女学院高校
  • 13. 常翔啓光学園高校

  • 1. 福泉中学校
  • 2. 平野中学校
  • 3. 中野中学校
  • 4. 四天王寺中学校

  • 5. 矢田中学校
  • 6. 大谷中学校
  • 7. 百合学院中学校
  • 8. 平野北中学校

  • 9. 大阪女学院中学校
  • 10. 貝塚市立第三中学校
  • 11. 高石中学校
大会第5日目(8月16日) 大会第6日目(8月17日)
  • 1. 鳴尾高校
  • 2. 樟蔭高校
  • 3. 同志社女子高校

  • 4. 勝山高校
  • 5. (欠番)
  • 6. 京都女子高校

  • 7. 生野高校
  • 8. プール学院高校
  • 9. 金蘭会高校
  • 10. 柴島高校

  • 11. 近畿情報高等専修学校
  • 12. 尼崎高校
  • 13. 西の京高校

  • 1. 花園高校
  • 2. 東大谷高校
  • 3. 大阪国際滝井高校

  • 4. 大阪国際大和田高校
  • 5. 五條高校
  • 6. 大阪ビジネスフロンティア高校

  • 7. 好文学園女子高校
  • 8. 香ヶ丘リベルテ高校
  • 9. 汎愛高校
  • 10. 阪南大学高校

  • 11. 天王寺高校
  • 12. 西成高校

大会第7日目(8月18日) 大会第8日目(8月19日)
  • 1. 南高校
  • 2. 育英西高校
  • 3. 飾磨高校

  • 4. 牧野高校
  • 5. 清水谷高校
  • 6. 夕陽丘高校

  • 7. 芦間高校
  • 8. 常翔学園高校
  • 9. 西寝屋川高校
  • 10. 吹田高校

  • 11. 刀根山高校
  • 12. 門真なみはや高校(フォークソング部)

  • 1. 門真なみはや高校(ロック研究部)
  • 2. 日新高校
  • 3. 英真学園高校

  • 4. 芥川高校
  • 5. 千里高校
  • 6. 富田林高校

  • 7. 高槻北高校
  • 8. 鳳高校
  • 9. 大淀高校
  • 10. 河南高校

  • 11. 香里ヌヴェール学院高校
  • 12. 大谷高校(京都)

大会第9日目(8月20日)
<準決勝>
 
準決勝出場順はコチラ  
 第一シード校 = 昨年度 グランプリ大会 入賞校
 第二シード校 = 昨年度 グランプリ大会 出場校
 第三シード校 = 昨年度 準決勝 進出校(高校の部のみ)

優秀校賞(賞状・楯・メダル) 各予選日上位2校(計16校)
⇒ グランプリ大会出場権を得る
ベストサポーター校賞(賞状・楯) 各予選日1校
⇒ 応援団に贈られる賞
入賞:高校(賞状) 各予選日3位・4位・5位
⇒ 最終日の準決勝の出場権を得る
入賞:中学(賞状) 3位・4位
⇒ 最終日の準決勝の出場権を得る
ゴールデンスニーカー賞
⇒ 大阪芸術大学より、予選会出場の全選手を対象に優秀プレイヤーに贈られる個人賞。
賞状と目録【奨学金として、大阪芸術大学への入学手続納入金全額(入学金・初年度授業料・初年度施設設備費)を免除】が贈呈されます。
【発表】予選会終了後、大会本部より学校を通じて個別に連絡
【表彰】グランプリ大会の表彰式にて